Обсуждение вариантов нового сценария

• На этой неделе был проведен опрос относительно текущего фестивального сервера и возможных вариантах будущего.

Среди прочих вопросов был вопрос о вероятном географическом месте нового сценария:

• Африка
    • Берлин (восточный и западный)
    • Китай
    • Великобритания
    • Индия
    • Россия и Германия
    • Россия, Монголия и Китай
    • Карта будущего (мрачного будущего)
    • Восточный экспресс

Было бы интересно услышать ваши комментарии относительно предложенных вариантов (или своих вариантов).

• в данном случае ключевым является вопрос: Это снова только на раунд -или правда СЦЕНАРИЙ?

Потому что в моем понимании сценарий это не просто смена карт и товаров. Все три основных сейчас - разные именно по стратегии, тактике, условиям и прочим. Что можно на Классике - на Европе не приемлемо, а США с перекрасом городов тоже уникальный сценарий против Классики и Европы.

Поэтому если говорить о сценарии, то я за

1. Карта мрачного будущего , с лимитом ресурсов, и например, игрой на выбывание городов (ну вымерли от голода, не хватило ресурса например )

2. Берлин восточный и западный + 3. Россия и Германия (хоть и менее интересно, но аналог США как я понимаю.)

Если говорить о Фестивальном на разок, то- любой вариант, раз посмотреть сходят многие, но без особых смыслов , борьбы, и прочего- это же на раз .Многие на Оригинал пришли просто золото вывести.

Если вообще размышлять о Фестивальных/Турнирных/Юбилейных:

они интересны именно как турнир сильных и могучих. Поэтому пожелание разработчикам найти ту грань между миллионными донатами и просто приходом на разок за золотом. Смысл изучать новую карту если ее больше не будет? Смысл стратегии, если призы равны обычному раунду?

В этом плане Фестивальный раунд этого года был самым удачным, но цена в 2000 золота - дороговато, хотя приемлемо. Отсеяло именно тех кто-посмотреть-помешать. Главная ошибка Оригинального (Шварц) - запуск без предупреждения , через сутки второго (Боденское озеро). Это не анонсировалось, многие высадились в один не ожидая подвоха, собирая команды, определяя города высадки накануне. а на втором пустота.

На мой взгляд создать раунд без возможности покупки золота, но всем участникам начислить пакет плюс на время раунда, и дальше - только твой разум и стратегия решит кто победит.

• Жаль нет Бразилия среди вариантов. Но среди имеющихся вариантов лично мне интересно что разработчики нарисовали бы в Африка. Насчет Индия и Китай несложно догадаться какими их могут изобразить разработчики. Все остальные или знакомы с других сценариев или не видяться логичными локациями. А Карта будущего (мрачного будущего) уже одним именем намекает на негатив, нам его в реальности хватает.

• Как фесткарта в пару к Германии просится Британия - родина ж/д, компактная карта городов с обширной сетью. Как сценарий упомянутый постапокалиптик прикольная идея, город покинутый не принимает ни товаров ни пассов. )))

• 1. Карта мрачного будущего , с лимитом ресурсов, и например, игрой на выбывание городов (ну вымерли от голода, не хватило ресурса например )

Очень интересно, я бы даже сам поиграл, но не представляю, как это можно сделать, чтобы было интересно, и чтобы игроки-жители не вымерли вместе с городом.

• Я думаю, про мрачное будущее и нехватку ресурсов там имелась в виду, что будет один завод на штук 5 городов сразу. И мучайтесь как хотите. Если так, то сценарий для мазохистов.

Некоторые "сценарии" на самом деле неявно подразумевают имитацию сценария США - где противостояние запад-восток или север-юг. Не так уж и плохо, на самом деле, не ограничиваться классикой.

Вообще, по мне так разработчикам надо постараться сделать унифицированный код, допускающий кастомные карты, чтобы можно было предлагать игрокам разнообразие. И пусть пара серверов в крупных сегментах будет для их ротации. Плюс местные пристрастия, например, немцам нынешняя карта OJ может быть интереснее, а британцам - карта их острова.

PS: В своё время в опросе IFG предлагал сделать сценарий по территории Транссиба или Великого Шёлкового Пути.

[Зайки] [Никроморгеры]

• Плюс местные пристрастия, например, немцам нынешняя карта OJ может быть интереснее, а британцам - карта их острова.

PS: В своё время в опросе IFG предлагал сделать сценарий по территории Транссиба или Великого Шёлкового Пути.

Вооот.

Именно поэтому мне например в разы интереснее будет поиграть на карте России/СНГ

Если я вдруг чем-то вас не устраиваю, можете брать барабан и смело возглавлять колонну идущих лесом!

• унифицированный код, допускающий кастомные карты,

Тут проблема в балансе предприятий. Если доверить это дело автоматике, то может получиться нечто дико не сбалансированное, поэтому все карты рисуются вручную.

• Так речь не о карте, а о движке. Сейчас в игре явным образом реализовано 4 сценария, из которых 2 потенциально ничем не отличаются и могут быть сведены в один.

[Зайки] [Никроморгеры]

• Я думаю, новый сценарий получится отличным если его карта будет прототипом Японии. Многие, кто путешествовали ЖД транспортом разными странами, расказывали мне, Япония самая незабываемая.

• Игра и реал это совершенно разные вещи. Я, как профессиональный железнодорожник, просто ржу, когда на грузовых перевозках используют пассажирские локомотивы, а от названия модулей катаюсь в истерике. :D

Ассоциация "Империя Зла", ник "Виссарионыч", сервер: "Сцепная Штанга", "Золотое Кольцо".
    Твинк: Ассоциация "НКВД СССР", ник "ЛаврентийПалыч",

• Я думаю, новый сценарий получится отличным если его карта будет прототипом Японии. Многие, кто путешествовали ЖД транспортом разными странами, расказывали мне, Япония самая незабываемая.

Карта в игре совершенно нереалистична, только города находятся примерно там же, где они в реальности. Нет, никакого Синкансэна просто так не будет от того, чтобы взять карту Японии.

[Зайки] [Никроморгеры]

• Кстати, Японию, как идею новой карты, тоже поддержу. В данную игру хорошо впишутся компактные небольшие местности и острова с большой плотностью городов.

• Ходят слухи, что если и будет "Мрачное будущее", то не как фестивальный, а как новый сценарий. Идея многим нравится, но она уводит в сторону от сути игры - экономический транспортный симулятор.

Если есть поклонники такого сценария - есть идеи, как выкрутиться?

• но ведь при "мрачном будущем" задачи игры останутся те же - привезти товары на поезде. Т.е суть остается - экономический симулятор перевозки ж.д.

Как мой вариант: Те же 48-49 товаров, город растет или не растет, а если вовремя не поднять город до какого то уровня к какой то эпохе. (пусть не как в Классике 1*8 а допустим в 3ю эпоху города с 16 уровнем не идут - и .т.д до финала в 10 городов в 6й эпохе.). Вымирает/не вырос - не принимает никаких товаров и на карте отображен руинами...

Разумеется карта или шире, или городов - меньше, чтоб сети производств городов не-пересекались.

Начнется массовый исход и битва за ресурсы возле выживших, победят объединенные группировки. Все в теме сценария. Или в духе сценария все производства заменить складами НЗ или еще чем - вот и будет стратегия жести - как с 1 склада прокормить 2- 4 города (но тогда условно говоря никто не вымрет - т.к склад пусть и с высоким ВО - бочка бездонная, а вводить ограничение по складу в город, чтоб от недостатка товара город вымирал - слишком радикально, хотя мне - нравится. )

• Совсем вымирать это наверное перебор, можно для разнообразия уменьшать ему уровень :)

[Зайки] [Никроморгеры]

• Rail Nation - промышленность (базовая концепция)

Это еще одна глупая идея о HMR.

Ты можешь пропустить это!

Это базовая концепция для нового сценария.

Отраслевой сценарий.

В основе этого нового сценария лежит развитие отраслей.

Карта Китай / Индия (Вероятно)

Карта с 5 регионами. Каждый регион с 10 городами. (или 50 городов без регионов)

Каждый город имеет свои 48 отраслей промышленности!

Вариант 1: Промышленность поднимает уровень города!

Рост города зависит от роста промышленности!

На каждые 10 уровней* отраслей промышленности востребованных товаров повышается один городской уровень!

Вариант 2: Промышленность открывает возможности на уровне города!

Город может подняться на 1 уровень, когда отрасли промышленности с необходимыми товарами поднимут на 10 уровней*.

(* это число зависит от эпохи)

Другие варианты:

- Игроки получают престиж на поставки в отрасли (только для необходимых товаров).

- Менее престижная доставка в городе

- Промышленности нужны пассажиры, чтобы поднять свой уровень

- Отраслевой уровень приносит баллы для региона

- Уровень промышленности приносит городу очки.

• Это другой вариант Европы? Не думаю что идея может быть успешной. Согласно тому что мне известно от других игроков имеется намного больший спрос на сценарий Ретро-Классика что представляет собой Классику многолетней давности со старым интерфейсом без пассажиров и так далее. Более того для такого сценария не нужно новое создавать а лишь старое вернуть (если разработчики не выбросили старые системные файлы) и даже есть немало желающих донатить в таком сценарии.

• Или 50 городов без регионов.