Советы от PAKITOSа

• Здравствуйте, уважаемые игроки! Я, бывший лидер ассоциации Сибирская, которая заняла первое место в первом раунде второго сервера, так же я победил в личном зачете и мой город занял первое место (Джонсборо,48 товаров в суперфинале), причем этот город можно назвать "родным" - я начинал в нем игру. Я не хвастаюсь, все это для того, что бы у большинства читателей не было вопросов типа: "Кто этот парень, который дает советы?" В этой теме я поделюсь своим опытом, расскажу как развивать станцию, что делать вначале игры, а что в конце, вообщем постараюсь изложить все что знаю. А что не знаю или что забуду - вы добавите это в комментариях. Так же хочу сказать что механика игры может измениться, тема на 100% актуальна до первого патча.

ВСТУПЛЕНИЕ. В игру можно с полным успехом начать играть с 3-4 эпохи, в этом случае вам будет необходим пакет "плюс". Первую половину игры, в крайнем случае еще 4 эпоха вы не должны задумываться о престиже, просто забудьте что он есть.

НАЧАЛО ИГРЫ, ПЕРВЫЕ ЭПОХИ.

Первым делом хочу сказать что бы вы не торопились выполнять ВСЕ задания, особенно отложите последнее задание - провести дорогу к другому городу, его нужно завершить во второй эпохе.

Станция: первым делом отстраивайте депо до максимального уровня (это касается всех эпох), параллельно стройте лабу, вот какие конкретные уровни лаборатории нужны для каждой эпохи, я сказать не могу, просто не помню цифр, скажу одно - в конце каждой эпохи у вас лаба должна быть такого уровня, что бы в следующей эпохе за неделю исследований у вас был последний локомотив. Итак, у вас депо построено до макс уровня, вы строите лабу, уровень за уровнем, параллельно начинайте строить ресторан + отель и с небольшим отставанием по уровню торг.центр, эти строения низкого уровня почти ничего не стоят, а польза от них вначале игры существенная. Рельс.завод строим когда нужны рельсы, банк строим, если он необходим. Стройплощадку можно в первой эпохе не развивать, начинайте ее отстраивать во второй эпохе и держите ее на уровне депо. (примерно).
    Наша задача, придерживаясь схемы строительства, как можно раньше построить ресторан 32 уровня и отель 25, торг центр после ресторана. Вы обязательно должны успеть это все построить к концу 3й эпохи! Зачем? До 4 эпохи (включительно) бонусы с этих построек дают такую же прибыль как и поезда, а если идут затяжные АПы города, когда вы возите за копейки товар, то эти бонусы вас будут просто выручать.
    Но для такого плана строительства вам необходимо найти хорошую ассоциацию, которая любит покупать рабочих! Первые 4 эпохи ваш рабочий номер 1 - это удешевитель стоимости постройки зданий! Вы должны просто ВСЕГДА его нанимать. Начиная со второй эпохи лабораторию вы строите ТОЛЬКО когда вы наняли этого рабочего, за сутки вы должны поднимать лабу на 3-4 уровня, выжимайте из рабочего все соки! Если ваша ассоциация следует моему совету развития, то следующий ваш рабочий по значимости на первых 4х эпохах - это Вольтер (ускоритель выработки бонусов на станции). Но учтите, в вашей ассе должен быть хороший онлайн и люди должны собирать бонусы не только у себя, но и у товарищей. Рабочих на ускорение поездов или уменьшения ожидания времени погрузки стоит покупать из расчета выгоды, не надо в них вбухивать миллионы, это пустая трата средств. Всякие Линкольны и Куки, вообще бесполезны.
    Итак, с рабочими и станцией разобрались. Теперь расскажу про инвестиции, не инвестируйте много в производства без причины! Этим страдают много игроков! Лучший вариант это рассчитывать прибыль от инвеста, но думаю забивать голову этим никто не хочет, поэтому, если производство быстро растет, то в него 1-2 раза проинвестили и хватит! Исключение это если у вас идет борьба с другой ассой за производство, и то, всегда можно попросить о дружбе (если соперник сильнее вас) или предложить дружбу (если вы сильнее) тем самым сэкономите кучу денег, но об этом в отдельной главе.
    Что касается выбора поездов, тут советовать ничего не буду, цифры сами говорят за себя, учитесь сравнивать поезда и старайтесь не покупать поезда с очень низким разгоном и с очень низкой максимальной скоростью, так же экономьте ОИ, не изучайте модули "проходных" поездов если они не препятствуют изучению нового локомотива. Попробую написать по памяти, как я покупал поезда.
    Я начал с середины первой эпохи и у меня не было времени изучить даже Крота, но идеально так:
    1 эпоха. Ласточка - Ворон - Крот (Носорог если не успели Крота, как я. О Соколе сказать нчиего не могу, я лично его не проверял, кто лучше Крот или Сокол).
    2 эпоха. Если у вас был Крот то мчитесь на Гризли, а потом на Слона. Если крота не было, тогда начинаете с Мыши, далее по плану.
    3 эпоха. С какого начнете неважно Один или Прометей. Важно что бы потом вырешили на какой дистанции вы будете товар возить, если на короткой то это Геракл , если на дальней (4+) то Прометей.
    4 эпоха. Аполлон или Овен выбираются по принципу дистанции. Наша главная цель- Нептун. Лучший поезд этой эпохи.
    5. эпоха. Тут важно знать что Левиафан карает Сатира на любой требуемой дистанции, главное ремонтировать не забывать.
    6. эпоха. Пропускаем Огра, покупаем Феникса или Пегаса и далее до Рюриков. (8 Рюриков + 1 гидра - это ваш конечный результат). Если у вас есть 400 голд, то рекомендую купить Рюриков сразу как только вы откроете Гидру. ( по принципу 50 голд за следующий поезд в исследованиях, Рюрики это единственный вариант когда за голду можно покупать поезд).
    При выборе поезда, самое главное не покупать откровенное говно типа - удав (6 эпоха), василиск (5 эпоха). Поезда без скорости и разгона.

Во второй эпохе сделайте квест, проведите дорогу к другому городу, где то с 4ой эпохи начинайте соединять города вокруг, что бы к началу 5ой эпохи у вас была сеть из 5-6 городов.

ТАк же хочу сказать что бы вы по возможности учавствовали как можно в большем колличестве соревнований, не ленитесь. Покупайте вагоны для соревнований и НИКОГДА не продавайте вагоны! Исключение только если продажа вагонов вам принесет большую прибыль. Например через 10 минут уходит Эйфель и вам нехватает 100К что бы заказать лабу, на которой вы сэкономите 3млн.

Итог: время идет, вот уже заканчивается 4 эпоха, вы замечаете что у вас станция лучше чем у игроков из первой десятке, так же вы замечаете что и престиж у вас тоже есть, в умеренном колличестве за постройки зданий, причем за те здания, которые еще вам приносят финансовую выгоду. Время задуматься о престиже...

5-6 ЭПОХИ

Вот тут самое время начать фармить престиж.
    1- соревнования, когда я играл, соревнования это половина всего вашего престижа в конце игры, даже чуть больше! Соревнуйтесь как можно больше и чаще и в разных городах.
    2 - начинайте фармить престиж в заброшенных городах, как выглядят эти города вы представляете, а как фармить, я сейчас расскажу. Находите заброшенный город (намного ниже вашего по уровню), наводите мышкой на один из четырех требумых этому городу товаров и видите сколько вам дадут престижа если вы привезете в этот город 1 тонну необходимого товара, если вам обещают престижа больше, чем минимум, тогда вы начинаете работать с этим городом. (минимум это когда вы занимаете хоть 20-30 место по поставкам, вам все равно дают одинаковое колличество престижа, я точно не знаю с какого места всем дают этот минимум, примерно 15. Помню, что в соревнованиях, начиная с 10 места и ниже, награда одинаковая). Вообщем вы нашли заброшенный город в который имеет смысл завозить товар, как это делать? Проложите дорогу к его ресурсам, не возите товар бог знает откуда. Как показывает моя практика, лучший вариант и самый экономичный, это - один город - один поезд! То есть, вы берете один поезд, начиная с самого слабого в вашем списке и задаете ему маршрут: товар1-город, товар2-город, товар3-город, товар4-город, т.е. за каждым новым товаром ваш поезд выезжает и города. ( не делайте дурацких маршрутов, когда поезд берет сначала 2 вагона товара1, потом 3 вагона товара2 и так далее, не извращайтесь, я говорю это потому что сталкивался с людьми которые занимались подобной ерундой и им приходилось объяснять что так невыгодно во всех смыслах). ТАким образом вы пускатете свой поезд фармить престиж с вечера и до утра, т.е. на ночь! Можно так же фармить им и круглые сутки, забирая поезд только на соревнования, но, как показывает практика, это принесет ненамного больше престижа. Но тут я могу ошибаться, все может измениться и в каждом городе может быть разная конкуренция таких же фармеров. Естественно, во время АПА города все ваши поезда апать город, а не где то там фармить престиж. Но все равно, найдите время, хотя бы ОДИН раз привести нужный товар в фармгород.
    Такой способ фарма престижа, так называемый "Поставки", требует мало времени от вас. Вам нужно лишь следить за тем, что бы вы возили НУЖНЫЕ фармгороду товары, ведь эти города тоже иногда апаются и их список товаров меняется. Идеальный вариант это находиться в онлайн за час до начисления престижа за поставки (4 часа по мск), бывает города апаются в 2-3 часа ночи и на этом можно хорошо заработать. Но я так не делал, ночью я спал, но мой конкурент, а потом и хороший приятель Сапсан, любил это дельце. Вообщем на поздних этапах игры я получал от 4 до 6К престижа в сутки за поставки, точнее за ночной пересчет. Следовательно.....
    РАБОЧИЕ в 5-6 эпохе! Приоритет меняется, вам уже не нужен удешевитель зданий и тем более ускоритель выработки производств. У вас 2 главные цели: Рузвельт (50% бонус престижа за поставки) и "забыл фамилию", он вырабатывает престиж каждый час. Вот эта парочка должна быть у вас всегда, при первой возможности. Причем, если у вас рано утром кто то будет увольнять Рузвельта, то это повысит шанс на его повторное появления. Так же важными рабочими являются Сименс (+??% к скорости) и Флеминг (-35% загрузка). Эти рабочие делают вас фаворитами во всех соревнованиях и помогают с апом города, если у вас с этим проблемы. За эту парочку начинается сильная переплата, будьте готовы к этому. Я совсем забыл про "рельсовика", скидка на строительство путей. Во тего тоже нужно покупать, но не жестите с ценой, рассчитывайте потенциальную прибыль от рабочего, он должен окупиться хотя бы в 2 раза.
    СТАНЦИЯ: в 6 эпохе вы вспоминаете про вокзал, да-да, он у вас должен быть первого уровня и строить его вы начинаете в 6ой эпохе.

ПОДГОТОВКА к ФИНАЛУ и САМ ФИНАЛ

Важный момент в финале, это наличие ВСЕХ вагонов, стоит это удовольствие порядка 1.5 млрд, я очень активно учавстовал в соревнованиях и мои призовые за всю игру составили примерно 1.2 млрд, так, конечно, сможет далеко не каждый, но думаю 400 млн под силу каждому. Так что не стоит бояться такой суммы (1.5 млрд), я помню скупердяи в 6 эпохе зарабатывали по 120 млн, умножим на 14 дней, вот вам и вагоны. Но, если вы все же не можете купить ВСЕ вагоны, то купите хотя бы ВСЕ вагоны 5-6 эпох, 498 штук каждого товара, чуть позже объясню почему так.

Второй важный момент в подготовке к финале - это наличие других мегаполисов в вашей железнодорожной сети! Идеальный вариант соединить дорогой ВСЕ мегаполисы, но задача минимум это 3-5 наиболее сильных городов соединить в сеть.

Теперь сам финал, начну с того, зачем нужны нам эти мегаполисы вообще. В финале в эти мегаполисы вы должны завезти товар, все 12 товаров, но только ОДИН раз, ОДНИМ самым слабым поездом, не в коем случае не Рюриками. Выделяете для этой миссии один поезд и он поехал завозить товары в мегаполисы, завез один товар, поехал за другим и так все 12 и так во все мегаполисы, котоыре есть у вас в сети. В случае когда товар в мегаполисе будет апаться и вылетать, вы и ваша ассоциация получите престиж. Почему один поезд и один раз? Ну это самый экономичный вариант, ваша основная задача все таки развивать свой мегаполис и тут нужны ВСЕ ваши поезда.

Итак, как же апать в финале свой мегаполис, для этого нужна хорошая команда, лидеры которой общаются в скайпе для координации действий. В 6ой эпохе не стремитесь апать свой город все выше и выше, необязательно начинать финал первыми, вам не нужен склад размером 100К и больше!! Запомните, в финале САМОЕ главное это ОНЛАЙН, желательно и ночью тоже. Да, да - это суровая реальность, в финале за сутки решается судьба 3х месячного пребывания людей в игре и если вы хотите добиться успеха в этой игре, вы найдете время. У нас в городе Джонсборро были серьезные, взрослые люди, с семьями, детьми, которые занимают высокооплачиваемые должности на работе или занимаются частным предпринимательством и они все равно нашли время, что бы в суперфинале сидеть в игре целый день, а некоторые (как я) еще и ночь. Многие задаются вопросом, как Джонсборо завез 48 товаров за 24 часа чистого времени?? А вот как. У нас был самый сильный город, колличество топ асс и активных игроков говорит об этом, но мы избрали тактику маленького склада, мы намеренно не апали город в 6 эпохе выше 52 уровня, скажу я вам сдержать желание людей апнуть город было очень сложно! Особенно когда нас обошли другие города. В итоге, в финале мы получили склад в 85К тонн, что меньше чем у городов-конкурентов. Т.е. онлайн у нас лучше, склад меньше, да еще и тактика подобрана правильно. Вот вам и такой быстрый финал. ТАктика была следующая. Задача: выносить 1 товар за 1 час, желательно даже 2 товара. Что для этого нужно сделать. Для начала лидеры асс должны посчитать сколько у нас будет примерный онлайн игроков в финале (в среднем), отсюда мы решили сколько товаров будем апать одновременно. Мы решили 2. 4 ассы работали парами. Итак, все знают что загруженность производства пересчитывается 1 раз в час. После начала финала мы решили что возим например "трубы", это значит что трубы НИКТО не возит до пересчета загруженности, проходит пересчет, загрузка на производстве падает до 0 (в идеале, но так как всегда найдутся те кто возит что хочет и когда хочет, то загрука небольшая все же сохраняется, но это буквально 10-15 сек погрузка) и мы все по команде наваливаемся на товар, возим его сразу в город всей толпой. На практике получалось так, что за час (за время пересчета загруженности) мы успевали иногда выбить сразу 2 товара и по возможности успевали завести ресурсы на новый товар, что бы как можно больше сбить время. Если вдруг получается так, что вы не успели завести товар за час и у вас образовался колапс в виде 300% загрузки, то перекидывайте все силы на запасное производство этого же типа, как бы далеко оно не находилось. Вот и вся тактика на финал.

ОБЩИЕ МОМЕНТЫ ИГРЫ.
    Некоторые утвержадют что "вам повезло с городом", "вам повезло что у вас в Джонсборо собрались хорошие игроки" и т.д. и т.п. Хочу сказать что ничего не происходит просто так, Джонсборо был такой, каким его сделали игроки. Когда я начал играть, то вступил в ассу Сибирская, мы были на 57 месте, в ассе был бардак, точнее не бардак, она просто не планировалась как асса топ уровня, была сделана просто для квеста, как я думаю. В Джонсборо была еще ассоциация РЕД УИНГС, которая занимала 70 место, были еще 2 ассы, которые были похуже, но одна потом развалилась, а другая еле дышала до конца. (Не подумайте что я это все пишу просто как рассказ, в конце вы поймете смысл.) Но мы благодаря тому что мы навели в городе порядок, мы начали расти в рейтинге и город наш всегда держался в топ5. Рядом были тоже хорошие города и топ ассы. В городе слева были Кузьмичи это топ1-2 на тот момент, в городе справа были Газз топ3 (дале ЧерныйДельфин), снизу был город с ассой НовыйМировойПорядок, они были топ5. Честно говоря я думал что нас раздавят, тем более у нас были общие производства, это напрягало, так как возможностей было больше у наших соседей. И вот мы столкнулись общим производством с Кузьмичами, на тот момент они бы нас растоптали если захотели и на их просьбы у нас было бы два ответа: "Так точно" и "Будет сделано". Но я решил сделать по-другому, я попросил добавить мою ассу в друзья и мирно поделить производство, я объяснил что да, мы слабее вас, но будет лучше нам всем, если вы поставите нас в друзья и мы все сэкономим кучу денег. К счастью Кузьмичи согласились и поставили нас в друзья. Через эпоху у них в городе начались проблемы и они, видимо, видя что у нас в городе все мирно, разумно и перспективно, переехали к нам на равных правах. Еще через эпоху к нам переехали и ГАзз( Дельфины), асса НМП снизу развалилась вместе с городом. К чему я все это написал? Я знаю что многие ассы из разных городов ненавидели друг друга, ставили во врагов, обзывались, а в итоге все остались у разбитого корыта, потому что когда пришло время объединяться, никто это не хотел делать. Уважайте игроков своего города, уважайте игроков из соседних городов, уважайте друг друга и себя, - это не только скрасит ваше пребывание в игре, но и повысит шансы на то, что бы собрать хорошую команду и победить.

Последнее что я хотел сказать, это касательно монетизации игры. Честно говоря это довольно демократичная игра, можно добиться многого без вложения денег, особенно если вы активный игрок, куча соревнований на голду. НО! Все такие я рекомендую вам покупать пакет плюс, всегда держать его активным. На всем протяжении игры просто необходимо ускорение выработки ОИ (очков исследования), далее, примерно во второй эпохе вы так же столкнетесь с необходимостью строить два здания одновременно, а так же большом банке! А начиная с третьей эпохи вам надоест переставлять поезда по одному, а маршрутов путей будет так много что найти самый выгодный будет просто невозможно. Так что отбрасывайте свои предрассудки что "я не доначу, я всего добиваюсь сам в игре", потратив 100 рублей на "плюс" вы тоже всего добьетесь сами, игра ведь на это и рассчитана, и вы получите больше удовольствия, чем потратите эту сумму на пиво или сигареты.

Думаю у меня все, если я чего то забыл, то спросите, если что то непонятно - спрашивайте, если я где то ошибся или вы не согласны - поправьте меня. Извиняюсь за ошибки и опечатки, пишу быстро, время поджимает. Всем удачи и пока!)

The post was edited 4 times, last by Pakitos ().

• Пак ты на угольной топке играеш ? в каком вы городе )

P.S Я в Лонгбридже )

The post was edited 1 time, last by Шурик ().

• Привет!

Поздравляю с победой!

Внесу свои пять копеек:)
    Есть хорошая возможность прямо со старта, заняться быстрым отрывом, делая уклон в ресторан и вокзал, благодаря этому к 3 эпохе можно поднять около 60к-70к престижа и далее можно играть не напрягаясь на поставки в города соседи для пресса и просыпания по будильнику для соревнований вплоть до 6 эпохи, выкатывать и держаться в топ10 вполне можно на обычных поставках в город на 1-3 место+1-2 соревнование днём, благодаря тому, что у вас высокий престиж, для вас соревнования будут значительно больше давать в средствах и престиже.

Далее можно совсем спокойно развивать свою станцию.
    Что касается очков исследования, я считаю 4 апа лабы в эпоху вполне достаточно, по поинтам отставать не придётся.
    Сейчас к сожалению, в каждой эпохе куча свободных поинтов появляется уже после 8-10 дня.

По донату:

Если есть возможность, при начале каждой эпохи закупитесь 500 золотишка, получите сразу буст и начнёте с уже исследованным 1-2 локомотивом новой эпохи, а если ещё и повезёт, выпадет премиум локомотив, который обеспечит хорошее преимущество по доставкам т.к. это один дополнительный локомотив+с шикарными характеристиками.

По политике к другим ассам:

Я отыграла полторы эпохи(9 раундов) в России и 1 эпоху в Германии, везде мой город вышел победителями, и я точно не скажу, что благодаря дружбе. Почти в каждой эпохе воевали, причём суммы уже во второй эпохе били все рекорды, да это бессмысленные вливы средств, но именно благодаря таким моментам, проигравший теряет желание воевать и ждёт пока у нас этот ресурс выпадал и свой нос больше не сувал и в большинстве случаем перезжал к нам в город.

Выбор города:
    Думаю многие встречали, что ваш город со старта не тянет, ну так бывает когда стадо хомяков с вами в городе и не хотят возить ресурсы требуемые городу, а вашей ассоциации не вытянуть 4 ресурса, стоит задуматься о переезде.

Но точно не стоит это делать в 1-2 эпохе, т.к. города комплектуются новыми игроками, иногда даже приезжими. А вот в 3 эпохе, стоит оценить ситуацию, кто и где находиться, какие у него шансы выиграть.

Стоит поспрашивать у ассоциаций в тех города о политике и настроениях в городе, думаю не кто вам в этих данных не откажет и особенно не откажет если вы надумаете переехать в их город, подскажут на какое направление стать и как в ихнем городе ведутся дела.

Без тщательной подготовки к переезду, будут выброшена куча средств и времени на этот переезд, поэтому советую создать платформу к тому времени как вы переедите.

Со всем остальным соглашусь, спасибо за отличные советы, нашла для себя новые интересные моменты!

The post was edited 3 times, last by Мария ().

• Больше такой дружной команды как в Сибирской я не где не найду :)

• Здравствуйте, уважаемые игроки! Я, бывший лидер ассоциации Сибирская, которая заняла первое место в первом раунде второго сервера, так же я победил в личном зачете и мой город занял первое место (Джонсборо,48 товаров в суперфинале), причем этот город можно назвать "родным" - я начинал в нем игру.

Отличное вступление, сразу вспоминается "неоднократный победитель com-серверов".. Но да ладно.

ВСТУПЛЕНИЕ. В игру можно с полным успехом начать играть с 3-4 эпохи, в этом случае вам будет необходим пакет "плюс".

С тем же успехом можно и с 6й эпохи начинать..

Первым делом хочу сказать что бы вы не торопились выполнять ВСЕ задания, особенно отложите последнее задание - провести дорогу к другому городу, его нужно завершить во второй эпохе.

Почему именно во второй, а не сразу? а позже тоже нельзя?

Станция: скажу одно - в конце каждой эпохи у вас лаба должна быть такого уровня, что бы в следующей эпохе за неделю исследований у вас был последний локомотив.

Сомнительно, что без лотереи и плюса это реально. И да, отнюдь не всегда последний локомотив является лучшим в эпохе (хотя все зависит от цели игры)

Начиная со второй эпохи лабораторию вы строите ТОЛЬКО когда вы наняли этого рабочего, за сутки вы должны поднимать лабу на 3-4 уровня, выжимайте из рабочего все соки!

$ на все это добывается фармом или опять лотереей?)

Если ваша ассоциация следует моему совету развития

А где "совет развития" то? Или "ребята вначале берем рабочего на стоимость постройки и будет счастье" - и есть весь совет? Развернуто. Спасибо.

Рабочих на ускорение поездов или уменьшения ожидания времени погрузки стоит покупать из расчета выгоды, не надо в них вбухивать миллионы, это пустая трата средств.

Отнюдь.

Во второй эпохе сделайте квест, проведите дорогу к другому городу, где то с 4ой эпохи начинайте соединять города вокруг, что бы к началу 5ой эпохи у вас была сеть из 5-6 городов.

Опять во второй эпохе.. Почему??

Причем, если у вас рано утром кто то будет увольнять Рузвельта, то это повысит шанс на его повторное появления

пруфлинк плиз.

Но, если вы все же не можете купить ВСЕ вагоны, то купите хотя бы ВСЕ вагоны 5-6 эпох, 498 штук каждого товара, чуть позже объясню почему так.

Вряд ли необходимо этот момент объяснять отдельно, но если уж написали что последуют дальнейшие пояснения, то уж будьте добры.

Итак, как же апать в финале свой мегаполис, для этого нужна хорошая команда, лидеры которой общаются в скайпе для координации действий. В 6ой эпохе не стремитесь апать свой город все выше и выше, необязательно начинать финал первыми, вам не нужен склад размером 100К и больше!!

Финал прекрасно выигрывается со складом в 100к.
    Вопрос в общей ситуации на сервере, силе вашей команды и тп и тд.

Запомните, в финале САМОЕ главное это ОНЛАЙН, желательно и ночью тоже.

Обязательно.

ТАктика была следующая. Задача: выносить 1 товар за 1 час, желательно даже 2 товара.... Вот и вся тактика на финал.

Отнюдь. Это далеко не вся тактика.

Когда я начал играть, то вступил в ассу Сибирская, мы были на 57 месте, в ассе был бардак...РАССКАЗ....но и повысит шансы на то, что бы собрать хорошую команду и победить.

Вывод: давите соседей сразу, а то мало ли наведут у себя порядок и выиграют сервер.

• Отличное вступление, сразу вспоминается "неоднократный победитель com-серверов".. Но да ладно.

Спасибо за сравнение.

С тем же успехом можно и с 6й эпохи начинать..

Смотря что вы называете успехом. Для кого то успех - болтаться на всех серверах сразу.

Почему именно во второй, а не сразу? а позже тоже нельзя?

Можно и в первой эпохе дорогу провести, но лично я не вижу смысла. Есть куда вложить лишние 200К.

Сомнительно, что без лотереи и плюса это реально. И да, отнюдь не всегда последний локомотив является лучшим в эпохе (хотя все зависит от цели игры)

Я не говорил что последний локомотив лучший, я лишь примерно написал какого уровня должа быть лаба, если лучший локомотив 3ий по счету, тем лучше, еще раньше вы его получите. Неделя дается с рассчетом на плюс.

$ на все это добывается фармом или опять лотереей?)

Исключительно фармом, лотереями строить лаборатории дорогое удовольствие, я бы не стал такое писать в советах для всех.

А где "совет развития" то? Или "ребята вначале берем рабочего на стоимость постройки и будет счастье" - и есть весь совет? Развернуто. Спасибо.

Я написал много текста - это и есть совет развития, не так ли? )

пруфлинк плиз.

Второй Рузвельт никогда не появится на торгах, для этого нужно уволить уже нанятого.

Вряд ли необходимо этот момент объяснять отдельно, но если уж написали что последуют дальнейшие пояснения, то уж будьте добры.

В суперфинале первым делом выбивают товары 5-6 эпох, что бы потом их продать и купить более дешевые вагоны ранних эпох. Просто удобно.

Финал прекрасно выигрывается со складом в 100к.
    Вопрос в общей ситуации на сервере, силе вашей команды и тп и тд.

Можно выиграть и в 100К. Вопрос в шансах.

Отнюдь. Это далеко не вся тактика.

Согласен, тактик много, но побеждает одна. Наш город вынес 48 товаров за 24 часа, другие тактики за это время успели от 7 до 27 товаров.

Вывод: давите соседей сразу, а то мало ли наведут у себя порядок и выиграют сервер.

Выводы каждый сделал для себя сам.

- - - Добавлено - - -

Спасибо, Мария, за поздравления!)

Внесу свои пять копеек:)
    Есть хорошая возможность прямо со старта, заняться быстрым отрывом, делая уклон в ресторан и вокзал, благодаря этому к 3 эпохе можно поднять около 60к-70к престижа и далее можно играть не напрягаясь на поставки в города соседи для пресса и просыпания по будильнику для соревнований вплоть до 6 эпохи, выкатывать и держаться в топ10 вполне можно на обычных поставках в город на 1-3 место+1-2

На мой взгляд у вас зеркальный, относительно моего, подход к фарму престижа.) Возьму на себя смелось сказать что вы не правы.)

соревнование днём, благодаря тому, что у вас высокий престиж, для вас соревнования будут значительно больше давать в средствах и престиже.

Призы на соревнованиях зависят не только от вас, но и от успешности игроков, которые провели дорогу к городу, нет смысла гнаться за престижем вначале игры и даже если в вашем городе будет много "престижных" игроков, это несильно повысит значимость призов.

Что касается очков исследования, я считаю 4 апа лабы в эпоху вполне достаточно, по поинтам отставать не придётся.
    Сейчас к сожалению, в каждой эпохе куча свободных поинтов появляется уже после 8-10 дня.

Не смотрите на то что осталось.)) Задача не то что бы не отставать от кого то по исследованиям, задача опережать всех. (основную массу)

The post was edited 3 times, last by Pakitos ().

• Смотря что вы называете успехом. Для кого то успех - болтаться на всех серверах сразу.

Победа "родного" города в финале игры, разумеется, при личном активном участии. Рейтинг топ1 для ассоциации при этом не принципиален. Как этого достичь при старте в 3-4й эпохе даже используя ваши советы не понятно (ну или понятие полный успех у нас разное)

Можно и в первой эпохе дорогу провести, но лично я не вижу смысла. Есть куда вложить лишние 200К.

Да можно и в 3й, учитывая, что даже в вашем первоисточнике фарм престижа начинается с

5-6 ЭПОХИ
    Вот тут самое время начать фармить престиж.

Исключительно фармом, лотереями строить лаборатории дорогое удовольствие, я бы не стал такое писать в советах для всех.

Работая 110% на город (фарм только после достижения капа в эпохе) отнюдь не всегда получается выдерживать советуемый темп.

Второй Рузвельт никогда не появится на торгах, для этого нужно уволить уже нанятого.

Никогда не замечал чтобы рабочие "дублировались". Хотя возможно и было в первый день смены эпохи, когда у новых рабочих улучшаются параметры.

В суперфинале первым делом выбивают товары 5-6 эпох

Зависит от выбранной последовательности (считай частный случай)

Согласен, тактик много, но побеждает одна. Наш город вынес 48 товаров за 24 часа, другие тактики за это время успели от 7 до 27 товаров.

В первом посте описана далеко не вся тактика, а указан лишь один из основных ее моментов. И да, говорить о том, что побеждает именно она после одного успешного раунда объективно рано.

Ну и главное:

Я написал много текста - это и есть совет развития, не так ли? )

Много текста - это и есть много текста. Особенно никак не оформленного.
    Вся тема скорее впечатление и рассказ о своем успешном игровом опыте (что когда покупал, строил и т.д.), а не советы для начинающих/подрастающих/матерых игроков.

Матчасть - ноль.
    Лицензии - ноль.
    Взаимодействие внутри ассоциации - ноль.
    Подготовка города к финалу - ноль.

Однако, на общем фоне "мертворожденного" форума, где до сих пор отсутствуют хоть какие-то подобия на гайды/обзоры данная тема прорыв.

За что, собственно, Pakitos'у огромное спасибо.

• Матчасть - ноль.
    Лицензии - ноль.
    Взаимодействие внутри ассоциации - ноль.
    Подготовка города к финалу - ноль.

Конструктивность ваших комментариев - ноль.

Однако, на общем фоне "вялотекущего" форума, я рад любым сообщениям. За что Харперу огромное спасибо!)

• Думаю у меня все, если я чего то забыл, то спросите, если что то непонятно - спрашивайте, если я где то ошибся или вы не согласны - поправьте меня. Извиняюсь за ошибки и опечатки, пишу быстро, время поджимает. Всем удачи и пока!)

Ну если данная фраза была употреблена для галочки, то и правда. Комментарии по сути изложенного излишни.

• С патчем новым много что изменили, так что многие советы уже не актуальны!

• Поезда у нас теперь новые, старые советы будут только вредить новичкам. А в остальном, опыт и статья актуальны.

• Спасибо, прям супер хистори! ) Только написано все так, как будто ты играл самостоятельно, делал что хотел, без вступления в асу и только в конце что то там проскользнуло про ассоциации.

• Спасибо, прям супер хистори! ) Только написано все так, как будто ты играл самостоятельно, делал что хотел, без вступления в асу и только в конце что то там проскользнуло про ассоциации.

Задавайте вопросы если что то интересует, я не могу сходу вспомнить что то важное, что я забыл написать. )
    Что касается ассоциации, тут важный момент это покупка рабочих, о которых я впринципе все сказал.
    Все остальное считаю интуитивно понятными и не стал заострять на этом внимание.
    Могу сказать что сделать топ1 ассу, сложный процесс. 3 месяца игры - большая дистанция, порой от игры отваливаются люди, на которых ты надеялся, это сильные удары. Были взлеты и падения, порой казалось что невозможно догнать лидеров, потом надежда возвращалась и снова исчезала. Очень важно не сдаваться и играть до конца.
    Так что повторюсь, задавайте вопросы, постараюсь помочь, если я не помогу, возможно кто то другой сможет дать хороший совет. )

• Pakitos'у спасибо за развернутый гайд. Мне, как новичку, было интересно почитать, усвоил некоторые нюансы игры.
    У нас, к сожалению, в подобных случаях многие любят подергать фразы из контекста и написать, что, дескать, автор не прав и вообще высказывает бред, бесполезный для остальных. Но, как правило, более полных пояснений, гайдов или рекомендаций от них не дождёшься. Я надеюсь, что Харпер не из таких и оживит этот форум своим гайдом, а не остановится на простом цитировании фраз Пакитоса. Тогда и будем сравнивать подходы к игре и развитию до финала.
    В любом случае - за работу спасибо!

• Задавайте вопросы если что то интересует, я не могу сходу вспомнить что то важное, что я забыл написать. )
    Что касается ассоциации, тут важный момент это покупка рабочих, о которых я впринципе все сказал.
    Все остальное считаю интуитивно понятными и не стал заострять на этом внимание.
    Могу сказать что сделать топ1 ассу, сложный процесс. 3 месяца игры - большая дистанция, порой от игры отваливаются люди, на которых ты надеялся, это сильные удары. Были взлеты и падения, порой казалось что невозможно догнать лидеров, потом надежда возвращалась и снова исчезала. Очень важно не сдаваться и играть до конца.
    Так что повторюсь, задавайте вопросы, постараюсь помочь, если я не помогу, возможно кто то другой сможет дать хороший совет. )

Я тут в общем-то новичек, играю на 2х серверах, но на одном сейчас конец 3ей эпохи, на 2м середина 2й.

1. В общем по ощущениям - без плюса тяжело (тут уж каждый сам для себя решает - вливать бабло или ограничиться "халявным" золотом от лотереи, соревнований и "бесплатной помощью". В целом халявного хватает, если завести левое мыло и активно на него скидывать всякий хлам от левых сайтов), еще тяжелее без доп поездов (мне пока так ни один и не выпал, хотя по началу по несколько билетов в день открывал).

2. Асса....сложилось впечатление, что асса с "патриотами" явно вредит развитию себя любимого. Тут либо самому создавать ассу с полумертвыми игроками (с них еще и халявные билетики довольно регулярно получать можно) и фармить, иногда куда-то инвестируя, либо вообще жить без ассы эпохи так до 4й (может и дальше, не знаю). Не получится использовать рабочих, которых тут советуют, зато доход будет в разы выше, чем у "патриотчиков" (ну банально пока я фармил во 2й эпохе - доход можно было спокойно держать порядка 25-40к в час с поезда, а когда начал работать на город - он колебался в пределах 7-20к в зависимости от близости апа)

3. Если все же путь "патриота" - это твой путь, то начиная с 3ей эпохи стоит делить ассу (ассы) на "подвозильщиков" и "доставщиков". У первых поезда медленные, но с приличным разгоном, у вторых быстрые, но с медленным; первые завозят ресурс на предприятия, вторые, соответственно с предприятий в город. Выгодно всем в плане денег, но не выгодно первым в плане престижа.

Ну это я так...свои мысли...возможно не совсем правильные.

• Только кто захочет быть только подвозчиком? Это можно только временно. Патриотизм сильно вредит престижу. Если часть поездов кидать на подвоз, то другие игроки займут места в лидерах поставок нужных товаров.

The post was edited 1 time, last by Джегань: уточнение ().

• Станция: первым делом отстраивайте депо до максимального уровня (это касается всех эпох), параллельно стройте лабу, вот какие конкретные уровни лаборатории нужны для каждой эпохи, я сказать не могу, просто не помню цифр, скажу одно - в конце каждой эпохи у вас лаба должна быть такого уровня, что бы в следующей эпохе за неделю исследований у вас был последний локомотив. Итак, у вас депо построено до макс уровня, вы строите лабу, уровень за уровнем, параллельно начинайте строить ресторан + отель и с небольшим отставанием по уровню торг.центр, эти строения низкого уровня почти ничего не стоят, а польза от них вначале игры существенная. Наша задача, придерживаясь схемы строительства, как можно раньше построить ресторан 32 уровня и отель 25, торг центр после ресторана.

У меня сейчас первая эпоха, депо макс. уровня, строю лабу и ресторан с отелем. Вопрос: до какого уровня и как нужно отстроить лабу, чтобы оставаться в топе? Я так прикинул, по вашему гайду, что мне нужна лаба 17 уровня к концу эпохи. А это 8 млн на ап. Это РЕАЛЬНО?? С дневным доходом в 1.5 млн.
    И какой приоритет между отелем и лабой?

• Ээ, с чего ты взял? к концу 3 эпохи хороший результат по лаборатории 20 -22)
    отстраивай насколько сможешь! главное чтоб успел прокачивать нужные поезда и сцепку в каждой эпохе,
    и ,желательно пораньше)
    ну хотя б до 11 уровня надо, если выйдет больше - просто прекрасно)
    В хорошей ассе,обычно покупают рабочего на стройку,здорово экономит деньги
    Стартовый пакет при правильном применении тоже весьма..))
    Конечно , лаба в приоритете! лаба - это лучшие поезда, поезда - это деньги и новые товары
    Не будет отстроенной Лаборатории, про топ можешь забыть)
    При чем тут отель?
    он только для дополнительного дохода.
    как по мне соотношение между рестораном, торг центром и отелем 3:1:2 можно и 3:1:1)
    есть смысл если бонуса собирают хорошо
    Еще стоит апнуть стройку,и рельсы, про запас)

• Стройплощадка вообще приоритетной становится эпохи так со 2-3ей - там надо максимум делать - даёт серьезный выигрыш по времени строительства того же депо.